Брест для нашей семьи, как и для многих тысяч других людей – один из красивейших и любимейших городов Беларуси. Мы приезжали сюда уже неоднократно – и он никогда не надоедает. Более того, семь лет назад мы уже были здесь именно на 9 мая – и тогда это было незабываемо.

Стояла очень теплая и солнечная погода, в воздухе всё было буквально пропитано духом Победы, за которую город и в особенности Брестская крепость заплатили такой высокой, страшной ценой. Песни, гулянья, военная форма и техника – всего не перечислишь.

Но мы же, как обычно, не можем поехать так, чтобы не накосячить. Самый частый, классический наш гвоздь, на который мы натыкаемся – это забыть фотоаппарат дома и довольствоваться в поездке только мобильниками, с которых далеко не всегда можно сделать хорошие фотки. Особенно, если надо что-то увеличить.
Но в тот раз мы удивил сами себя! Желая посмотреть на салю 9 Мая в Бресте с высоты птичьего полёта, мы сняли квартиру на каком-то очень высоком этаже. Конечно же, с нашим везением ни одно из окон жилья не выходило на сторону, откуда можно было увидеть праздничные огни салюта. Поэтому мы смогли его только послушать.
В этот раз мы решили сделать иначе – заселились в большом доме в частном секторе компанией родственников из восьми человек и отправились гулять по городу, несмотря на очень холодную и пасмурную, порой и дождливую погоду. А сам салют встретили непосредственно в расположении Брестской крепости, откуда он и запускался. Причём стояли настолько близко, что в первый раз в жизни видели сам момент вылета залпов из пушек.

Конечно, долгая дорога и все расходы стоили того, чтобы оказаться 9 мая в Бресте и увидеть салют именно здесь. Очень радует, что организаторы, вероятно, тоже понимали, что это должно быть настоящий праздничный залп, и на нём нельзя экономить. Поэтому впечатляющие по красоте, силе и звуку залпы длились по-настоящему долго – около восьми минут. И наблюдали его тысячи и тысячи жителей и гостей города, заполонив не только тротуары и площади крепости, но и все холмы, фортификационные укрепления и прочие возвышенности.

Нельзя не отметить и тот неприятный факт, что не все зрители, увы, понимают смысл этого праздника и того, что происходило на территории крепости в июне и даже июле 1941 года. Люди разных возрастов, в том числе и родители с детьми, бегали по остаткам почти сровнявшихся с землёй равелинов и казарм, являющихся памятниками истории и свидетелями тех страшных дней. Хотя в крепости даже есть специальные таблички с просьбой не делать так.
А молодые дамочки со всеми достижениями пластической хирургии на лице искали ракурс, как бы поэффектнее сделать фото в подвалах, где люди умирали, но не сдавались. И если вдруг кто-то из тех, о ком мы только что написали, прочитает эти строки – пусть задумается. Лишним не будет.
Мы же с ощущением праздника и с мурашками по коже в очередной раз прошли всю ночную крепость уже после салюта и вернулись домой только ближе к полуночи.

Спасибо городу Бресту за то, что он был, есть и будет всегда!
==
Пока всё. Найдете уместным поставить лайк — будем рады. Захотите подписаться — будем счастливы. 🙂 Анонсы всех больших статей, небольшие публикации, опросы, конкурсы и позитивные фото — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе!
Всегда и искренне ваши,
Саша, Жанна, Валентин и Гай.